Anciens Membres et Observateur

Version imprimableVersion PDF

Présidents du réseau

  • M. Guy Canivet (France) (10 mars 2004 – 12 juin 2006)
  • Lord Phillips of Worth Matravers (RU) (12 juin 2006 – 30 juin 2008)
  • M. Torben Melchior (Danemark) (30 juin 2008 – 19 mars 2010)
  • Hon.-Prof. Dr. Irmgard Griss (Autriche) (19 mars 2010 – 13 octobre 2011)
  • Dr. András Baka (Hongrie) (13 octobre 2011 – 31 décembre 2011)
  • M. Geert Corstens (Pays-Bas) (1er janvier 2012 – 31 décembre 2014)
  • Mme. Susan Denham (Irlande) (1er janvier 2014- 31 décembre 2016)
  • M. Priit Pikamäe (Estonie) (depuis le 1er janvier 2017)

 

(*) Membre fondateur

au 17/11/2016

 

ALBANIE (demande admission en tant qu’observateur en octobre 2016)

  • M. Xhezair  Zaganjori:

ALLEMAGNE

  • Prof. Dr. Günter Hirsch (*)  (15 juillet 2000 – 31 janvier 2008)
  • Prof. Dr. Klaus Tolkdorf  (1er février 2008 – 31 janvier 2014)
  • Mme Bettina Limperg (depuis le 1er juillet 2014 - )

AUTRICHE

  • Dr. Johann Rzeszut (*) (2003 - 2006)
  • Hon.-Prof. Dr. Irmgard Griss (2007 - 2006)
  • Hon.-Prof. Dr. Eckart Ratz (depuis le 1er janvier 2012)

BELGIQUE

  • M. Marc Lahousse (*)
  • M. Ghislain Londers (2007)
  • M. Etienne Goethals (24 avril 2012)
  • M. Jean de Codt (depuis 2014)
  • BULGARIE (demande admission en tant qu’observateur en 2004)
  • M. Ivan Grigorov
  • M. Lasar Gruev
  • M. Lozan Panov (depuis le 10 février 2015)

CHYPRE

  • M. Christos Artemides (* - Cs. d’adm., Helsinki 26 mai 2004)
  • M. Petros Artemis (10 septembre 2008)
  • M. Demetrios Hadjihambis (19 juin 2013)
  • M. Myron Michael Nicolatos (depuis le 25 juillet 2014)

CROATIE (Observateur puis Membre du Réseau depuis le 1er juillet 2013)

  • M. Branko Hrvatin                                       

DANEMARK

  • M. Hermann (* - Cs. d’adm., Helsinki 26 mai 2004)
  • M. Torben Melchior (2005)
  • M. Børge Dahl (1er septembre 2010)
  • M. Poul Søgaard (depuis le 1er juin 2014)

ESPAGNE

  • Sr. D Francisco José Hernando Santiago (*)
  • Sr. Carlos Divar Blanco (29 septembre 2008)
  • Sr. Gonzalo Moliner  (17 juillet 2012)
  • Sr. Carlos Lesmes Serrano (depuis 2014)

ESTONIE

  • M. Uno Lohmus (*)
  • M. Märt Rask (2004)
  • M. Priit Pikamäe (depuis le 13 septembre 2013)

FINLANDE

  • M. Leif Sevon (*)
  • Mme Pauliine Koskelo (1er janvier 2006 – 31 décembre 2015)
  • M. Timo Esko (depuis le1er janvier 2016)

FRANCE

  • M. Guy Canivet (*)
  • M. Vincent Lamanda (30 mai 2007)
  • M. Bertrand Louvel (depuis le 16 juillet 2014)

GRECE

  • M. Georgios Kapos (18 juillet 2002 - 30 juin 2005
  • M. Romilos Kedikoglou (13 juillet 2005 - 30 juin 2007)
  • M. Vasileios Nikopoulos (24 juillet 2007 - 30 juin 2009)
  • M. Georgios Kalamidas (30 juillet 2009 - 30 juin 2011)
  • Mme Rena Asimakopoulou (8 juillet 2011 - 30 juin 2013)
  • M. Michail Theocharidis (8 août 2013 – 30 juin 2014)
  • M. Athanasios Koutromanos (12 août 2014 – 30 juin 2015)
  • Mme Vasiliki Thanou-Christofilou (depuis le 1 juillet 2015)

HONGRIE

  • Dr Zoltan Lomnici (*)
  • Dr. András Baka (22 juin 2009)
  • M. Péter Darák (depuis le 1er janvier 2012)

IRLANDE

  • M. Ronan Keane (*)
  • M. John L. Murray (juillet 2004)
  • Mme. Susan Denham (depuis le 25 juillet 2011)

ISLANDE (demande admission en tant qu’observateur en 2004retrait en 2008)

  • M. Markus Sigürbjörnsson
  • M. Gunnlaugur Claessen (2006)

ITALIE

  • Prof. Nicola Marvulli (*) (24 août 2001)
  • M. Vincenzo Carbone (24 juillet 2007)
  • M. Ernesto Lupo (13 juillet 2010)
  • M. Giorgio Santacroce (13 mai 2013 – 31 décembre 2015)
  • Dott. Giovanni Canzio (depuis le 1er janvier 2016)

LETTONIE

  • M. Gunars Aigars (*)
  • M. Andris Gulans
  • M. Ivars Bičkovičs (2008)

LIECHTENSTEIN (statut d’observateur)

  • M. Hansjörg Rück

LITUANIE

  • M. Vytautas Greicius (*)
  • M. Gintaras Kryzevicius (5 novembre 2009)
  • Dr. Rimvydas Norkus (depuis le 22 décembre 2014)

LUXEMBOURG

  • M. Marc Thill (*)
  • M. Marc Schlungs (1er avril 2007)
  • Mme Marie-Paule Engel (1er octobre 2008)
  • M. Georges Santer (depuis le 1er mai 2012)
  • M. Jean-Claude Wiwinius (depuis le 2 août 2016)

MALTE

  • M. Vincent A. De Gaetano (26 août 2002)
  • M. Silvio Camilleri (depuis le 9 septembre 2010)

MONTENEGRO (demande admission en tant qu’observateur en 2011)

  • Mme. Vesna Medenica

NORVEGE (demande admission en tant qu’observateur en 2004)

  • M. Tore Schei                                               
  • Mme Toril M. Øie (depuis le 1er mars 2016)

PAYS-BAS

  • M. Pim Haak (*)
  • M. W. J. M. Davids
  • M. Geert Corstens  (2008)
  • M. Maarten Feteris (depuis le 1er novembre 2014)

POLOGNE

  • Prof. Dr. hab. Lech Gardocki (*)
  • M. Stanisław Zbigniew Dąbrowski (19 octobre 2010)
  • Pr. Malgorzata Gersdorf  (depuis le 30 avril 2014)

PORTUGAL

  • M. Alberto Aragao Seia (*)
  • M. José Moura Nunès da Cruz (2005)
  • M. Luís António Noronha Nascimento (28 septembre 2006)
  • M. António Silva Henriques Gaspar (depuis le 4 juillet 2013)

REPUBLIQUE TCHEQUE

  • JUDr. Iva Brozova (*)
  • Prof. JUDr. Pavel Šámal (depuis le 22 janvier 2015)

ROUMANIE (demande admission en tant qu’observateur en 2004)

  • Prof. univ. Dr. Nicolae Popa
  • Mme Livia Doina Stanciu (depuis le 16 septembre 2010)
  • Mme Cristina Iulia Tarcea (depuis le 14 septembre 2016)

ROYAUME UNI

[Angleterre

  • Lord Woolf of Barnes

Ecosse

  • Lord Cullen of Whitekirk
  • Lord Hamilton (2005)]

 

  • Lord Phillips of Worth Matravers (*)
  • Lord Neuberger of Abbotsbury (depuis le 1er octobre 2012)

 

SLOVAQUIE

  • JUDr. Milan Karabin (*)
  • M. Štefan Harabin (2009)
  • Mme. Daniela Švecová (depuis le 16 septembre 2014)

SLOVENIE

  • M. Franc Testen (2004)
  • M. Branko Masleša (depuis le 23 novembre 2010)

SUEDE

  • M. Bo Svensson (*)
  • M. Johan Munck (1er avril 2007)
  • Mme Marianne Lundius (depuis le 1er mars 2010)
  • M. Stefan Lindskog (depuis le 1er janvier 2016)